А если вы готовы заранее его построить, то ждём вашу заявку на чемпионат!

«Академия гениев»
Битва Роботов проводится в двух номинациях
Положение чемпионата
Кто может участвовать
1. Команда 1-2 человека, возраст от семи лет. Верхняя граница возраста не устанавливается.

2. Для несовершеннолетних участников нужен сопровождающий старше 18 лет.

3. Чемпионат проводится в двух номинациях - "Стандарт" и "Альфа".
1. Регистрация
1. Регистрация на Чемпионат осуществляется в онлайн-режиме по ссылке: [регистрация закрыта]

2. Заявки на участие в Чемпионате принимаются до 27 июня 2019 г. включительно.

3. По согласованию с организаторами к участию в Чемпионате могут быть допущены команды, подавшие заявки позднее 27 июня.

2. Условия состязания
1. Цель состязания - обездвижить робота-соперника, перевернув его или сбросив в яму.

2. После начала состязания роботы могут маневрировать по рингу как угодно.

3. Если робот опрокинут в яму или повален на бок, судья начинает отсчёт 10 секунд, по истечении которых робот признаётся проигравшим. Если робот во время отсчёта сможет вернуться в боевое положение, раунд продолжается. Если робот по каким-либо причинам покинул ринг ему сразу же присуждается поражение.

4. Если по окончании раунда ни один робот не будет повержен, то выигравшим раунд считается робот, находящийся ближе всего к центру поля.

5. Если победитель не может быть определён способами, описанными выше, решение о победе или переигровке принимает судья состязания.

6. Во время раунда участники команд не имеют права касаться роботов, если судья не дал на это специального разрешения. В случае нарушения этого правила судья объявляет таймаут, нарушителю выносится предупреждение, затем бой продолжается. В случае повторного нарушения тем же участником бой заканчивается, а победа присуждается сопернику.
3. Поле
1. Поле представляет собой квадратный ринг размером 200 х 200 см с бортами высотой 15 см.

2. На поле расположены усложняющие элементы - две ямы 40х40х20 см и два холма 40х40х5 см.

3. Поверхность поля выполнена из фанеры и расположена в 100 см над уровнем земли (пола).

4. Схема поля
4.1. Робот для участия в номинации "Стандарт"
1. Робот привозится на соревнования в собранном состоянии.

2. Робот должен быть собран из деталей, выпущенных под маркой LEGO. Основой робота должен служить набор LEGO MINDSTORMS. Не допускаются разветвители, мультиплексоры, а также модифицированные, повреждённые или самодельные детали, нитки и шнуры, независимо от их происхождения, липкая лента, болты и прочие предметы, не являющиеся оригинальными деталями LEGO.

3. На начало раунда:

• Размер робота не должен превышать 30х30х30 см;
• Вес робота не должен превышать 3 кг.;
• Допускается использовать дополнительные подвижные конструкции, которые на старте не выходят за ограничения размеров и не причиняют намеренных механических повреждений роботу соперника.

4. Робот должен быть на дистанционном управлении оператором.

5. Перед матчем роботы проверяются на габариты, вес, тип использованных деталей.

6. Конструктивные запреты:

• Запрещено использование каких-либо клейких приспособлений на колёсах и корпусе робота;
• Запрещено использовать жидкие, порошковые и газовые вещества в качестве оружия против робота-соперника;
• Запрещено использовать легковоспламеняющиеся вещества;
• Батарейки или аккумуляторы должны быть подключены к интеллектуальному блоку штатным образом, дополнительные батарейные или аккумуляторные блоки не допускаются. На устранение вышеперечисленных нарушений даётся 3 минуты. Если в указанный срок нарушения не будут устранены, то роботы снимаются с соревнований.

7. Участники имеют право на оперативное конструктивное изменение робота между раундами (в т.ч. - ремонт, замена элементов питания, выбор программы и проч.), если внесённые изменения не противоречат требованиям, предъявляемым к конструкции робота, и не нарушают регламента соревнований. Время на оперативное конструктивное изменение робота контролируется судьёй, но не может превышать 3 минуты.

8. Между матчами разрешено изменять конструкцию и программы роботов. Каждая команда может выставить на соревнования только одного робота.

4.2. Робот для участия в номинации "Альфа"

2. Робот может быть собран из любых деталей. Система управления роботом может быть основана как на интеллектуальных блоках LEGO MINDSTORMS, так и на любых иных контроллерах. Робот управляется дистанционно посредством беспроводной связи.

• Допускается использование дополнительных подвижных конструкций, которые на старте не выходят за ограничения размеров.

4. Робот должен быть на дистанционном управлении оператором. Какой бы ни был выбран стандарт связи между роботом и пультом оператора, должна присутствовать возможность переключения как минимум между двумя каналами во избежание конфликта каналов с системой соперника.

5. Перед матчем роботы проверяются на габариты, вес, отсутствие запрещенных компонентов.

• Радиоактивных материалов

На устранение вышеперечисленных нарушений команде даётся 3 минуты. Если за указанное время нарушения не будут устранены, то роботы снимаются с соревнований. В случае выявления нарушений уже во время боя, бой останавливается, а победа в текущем раунде присуждается сопернику.

5. Проведение соревнований
1. Соревнования состоят из матчей. Матч определяет наиболее сильного из двух участвующих в нём роботов и длится 3 минуты.

2. Соревнования состоят не менее чем из двух попыток (точное число определяется оргкомитетом). Попытка — это совокупность всех матчей, в которых участвует каждый робот минимум 1 раз.

3. Перед первой попыткой и между попытками команды могут настраивать своего робота.

4. До начала попытки команды должны поместить своих роботов в область «карантина». После подтверждения судьи, что роботы соответствуют всем требованиям, соревнования могут быть начаты.

5. Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья даёт 3 минуты на устранение нарушения. Но если нарушение не будет устранено в течение этого времени, команда не сможет участвовать в состязании.

6. После помещения робота в «карантин» нельзя модифицировать роботов (например: загрузить программу, поменять батарейки, изменить конструкцию) до конца попытки.

7. Непосредственно в поединке участвуют операторы роботов – по одному из каждой команды.

8. Каждому оператору за время всего матча гарантировано предоставление одного таймаута без штрафных санкций для устранения конструктивных нарушений робота. Длительность таймаута контролирует судья, она не может превышать 30 секунд. Задержка на большее время может быть осуществлена лишь по специальному разрешению судьи. После устранения неполадки роботы вновь устанавливаются на старт.

9. Операторы роботов должны быть готовы остановить роботов по команде судьи, если очевидно, что время раунда истекает, и ни один из роботов не покинет пределы ринга. Судья заранее (за 5-10 секунд) предупреждает операторов об истечении времени раунда.

10. Раунд считается проигранным для робота, если:

• Робот перевёрнут и не смог подняться во время отсчёта;
  • Робот находится дальше от центра ринга, чем робот противника (в случае если время раунда истекло и ни один из роботов не вышел за границы ринга);
  • Робот получил конструктивные повреждения, не имеет возможности движения.
  • Робот покинул пределы ринга

11. Судья может использовать дополнительные раунды для разъяснения спорных ситуаций.

12. Переигровка раунда может быть проведена по решению судей в случаях.
  • Если в работу робота было постороннее вмешательство;
  • Если неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля;
  • Из-за ошибки, допущенной судейской коллегией.

6. Правила определения победителя
1. По решению оргкомитета ранжирование роботов может проходить по разным системам в зависимости от количества участников и регламента мероприятия, в рамках которого проводится соревнование.

2. При наличии достаточного времени соревнования проводятся по системе «каждый с каждым».
7. Организаторы Чемпионата
1. Официальными организаторами Чемпионата являются компания «Академия гениев» и Информационный центр по атомной энергии Калининграда.

2. Контакты организаторов: «Академия гениев», тел.: +7 (4012) 658-638; ИЦАЭ Калининграда, тел. +7 (4012) 95-00-16, 95-00-32.